Das KOG-Team

WIR SIND FÜR SIE DA UND FREUEN UNS AUF IHREN BESUCH!

Leitung

Direktorin
Stellvertretende Vorstandsvorsitzende
Dr. Agnes Tieze
info@kog-regensburg.de

Geschäftsführung
Michaela Sturm B.A.
info@kog-regensburg.de

Sekretariat und Verwaltung

Sekretariat
Gertrud Baier
Petra Swoboda

Tel. +49 (0)941 29714-0
info@kog-regensburg.de

Verwaltung
Marianne Todt
Marianne Hirsch

Tel. +49 (0)941 29714-13
m.todt@kog-regensburg.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
PhDr. Gabriela Kašková
Tel. +49 (0)941 29714-23
g.kaskova@kog-regensburg.de

Zum Pressebereich

Sammlung und Wissenschaft

Sammlungsleitung Gemälde/Skulptur, Kuratorin
Dr. Verena Hein
v.hein@kog-regensburg.de
 

Sammlungsleitung Grafik, Kurator
N.N.
info@kog-regensburg.de

Zur Sammlung

 

Provenienzforschung
Natascha Mazur M.A.
n.mazur@kog-regensburg.de

Zur Provenienzforschung


Restaurierung/Konservierung            
Michael Kotterer M.A.
m.kotterer@kog-regensburg.de 

Magazinverwaltung/Objektdokumentation
Mandy Wiesner M.A.
m.wiesner@kog-regensburg.de

Bibliothek und Archiv

Bibliothek und Archiv
Daniela Sawade M.A., Dipl.-Bibl.
Tel. +49 (0)941 29714-22
(Mo bis Do 8-12 Uhr)
d.sawade@kog-regensburg.de

Zu Bibliothek und Archiv

Grafikdesign und Gestaltung

Grafikdesign und Gestaltung
Wolfgang Maier

Museum

Kasse
Brigitte Heimerl
Sylvia Bauer

Tel. +49 (0)941 29714-20

Technik und Ausstellungsaufbau

Technik und Ausstellungsaufbau
Georg Beer
Jochen Kroneder

Kunstvermittlung / Projekt „Der andere Blick“

Kunstvermittlung / Projekt „Der andere Blick“
Nadja Schwarzenegger B.A.
n.schwarzenegger@kog-regensburg.de

Kunstvermittlung

Martina Höhme M.A., Tamara Hoyer M.A., Sonja Konen M.A., Claudia Lermer M.A., Lilly Peithner B.A., Tanja Riebel M.A., Stephanie Ruhfaß M.A., Elke Salzinger B.A., Michaela Schmid B.A., Isabell Stein M.A. und Karla Volpert, Diplompädagogin

Mit freundlicher Unterstützung von

  Der Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien
  Bayerisches Staatsministerium für Arbeit und Soziales, Familie und Integration
  Stadt Regensburg
Kulturpartner
  Kulturpartner Bayern 2